08:00 - 21:00
Понедельник - Суббота

Как защитить лобовое стекло от сколов и трещин?

Новости > Как защитить лобовое стекло от сколов и трещин?

30
январь
2020

Трещины и сколы на лобовом стекле, казалось бы, обычная история для автомобилистов. У кого-то раньше, у кого позже появляются эти дефекты. И нечего тут удивительного нет, ведь из-под колес автомобиля летит гравий и камни, которые попадают в лобовое стекло. А замена стекла это не дешёвое удовольствие.

Давайте посмотрим на этот вопрос по-другому. А что если реально есть шанс как-то минимизировать риск попадания камней в стекло?

Ударостойкая плёнка

Многие водители, чьи маршруты постоянно сопряжены с гравийной дорогой, наклеивают на лобовое стекло ударостойкую, прозрачную плёнку. Кстати, процедура наклейки плёнки на стекло, довольно доступна и не дорога. Но, есть одно "но". Такая плёнка плохо переносит воздействие щёток стеклоочистителя. Во влажную или дождливую погоду на стекло авто попадают, летящие из-под колёс других автомобилей, песок и грязь, которые при работе "дворников" портят и царапают плёнку. В итоге, через какое-то время, стекло станет мутным с множеством царапинок и потёртостей.

Часто водители наклеивают на лобовое стекло прозрачную, ударостойкую пленку. Стоит это удовольствие не дорого. Есть, правда, одно «но». Пленка не приспособлена к воздействию щеток стеклоочистителя. Пыль и песок будут попадать на пленку все равно и, разносимые щетками по поверхности стекла, они повредят пленку. В результате стекло станет не прозрачным, а мутным.

Манера езды

Пожалуй, самый простой и очевидный способ сохранить автомобильное стекло это учитывать дорожную ситуацию. Конечно, этот способ не даёт 100% гарантии что камень не "прилетит", но существенно минимизирует риски. Водитель должен самостоятельно следить за дорогой по которой он едет, контролировать дистанцию с идущими параллельно или впереди машинами. Если возможность позволяет, старайтесь выбирать время и маршрут с минимальным дорожным трафиком. Если едите по гравийной дороге, то сбрасывайте скорость и опять же контролируйте.

Трещины и сколы на стекле

У любого из способов есть свои приверженцы и критики. В любом случае вам выбирать и нести ответственность за техническое и эстетическое состояние авто. Чтобы быть уверенным в отличном состоянии авто, узнать о скрытых, не видных человеческому взгляду "косяках", обращайтесь в компанию по подбору автомобилей.

Читайте больше о защите кузова автомобиля от повреждений. А так же о важности правильного хранения авто.

Другие новости